Во всех московских поликлиниках закроют лаборатории

2527

Все лаборатории, которые сегодня работают при московских поликлиниках, будут закрыты. Эту информацию подтвердил заммэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников в интервью «Российской газете». По его словам, сами пациенты никаких перемен не заметят – принимать материал для анализов будут по-прежнему в поликлиниках по месту жительства. Однако проводиться исследования будут в девяти централизованных лабораторных "фабриках", оснащенных современным оборудованием, которые сейчас создаются в городе.

«Что они собой представляют, можно увидеть на примере диагностического центра №6 и больницы №67, -- пояснил Печатников. Там три человека обслуживают лабораторный комплекс: с одной стороны этого станка закладывается пробирка, с другой выходит бумажка со всеми результатами анализа. Логистику постараемся выстроить так, что москвичи будут сдавать анализы в родной поликлинике, куда ходили всю жизнь. Затем биологический материал доставят в центральную лабораторию и выполнят исчерпывающий перечень исследований».

По мнению чиновника, нововведение должно решить проблему качества и стандартизации анализов и вернуть стационарам доверие к анализам, сделанным в поликлиниках. «Мириться и дальше с тем, что человек приносит в больницу результаты поликлинических исследований и больничные врачи на них даже не смотрят, так как не доверяют им, нельзя. Все исследования, не важно, где они проведены, в больнице или поликлинике, должны быть выполнены в одних стандартах», -- считает Печатников.

В настоящий момент в России существует несколько коммерческих сетей высокотехнологичных клинико-диагностических лабораторий. Их услугами активно пользуются частные клиники. Создание бюджетных централизованных лабораторий – очередной шаг начавшейся в 2012 году реформы первичного звена столичного здравоохранения. На сегодняшний день районные поликлиники объединены в амбулаторно-поликлинические центры, а медицинская помощь в них оказывается по трехуровневой системе.


Источник: medportal.ru

Поделиться
2527
Личный кабинет