Федеральным клиникам увеличат финансирование из фонда ОМС в 2015 году

2501
На заседании правительства РФ будет рассматриваться проект программы госгарантий. В нем заложено уменьшение подушевого норматива финансирования, запланированного год назад, и увеличение объема медицинской помощи для федеральных учреждений, оплачиваемой из фонда ОМС.
В проекте постановления правительства «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» появились изменения, которые по мнению экспертов, если будут утверждены, окажут влияние на систему здравоохранения в целом.
 
Одно из них — то, что впервые в программе госгарантий будет определен перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи и детализированы источники и механизмы ее финансового обеспечения за счет субвенций и субсидий бюджета Федерального фонда ОМС. Прежде этот перечень устанавливался приказом Министерства здравоохранения и финансировался непосредственно из средств федерального бюджета.
 
Другое изменение - в отношении федеральных учреждений программа госгарантий регламентирует объемы специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, оказанной жителям регионов страны, проживающим за пределами субъекта РФ, в котором расположено медицинское учреждение федерального подчинения. В общем объеме помощи, которую оказывает федеральное медицинское учреждение, не менее 50% должно быть предназначено жителям других регионов страны. А удельный вес расходов на оказание медицинской помощи за счет средств ОМС должно быть не меньше 30%.
 
В 2014 году подушевой норматив финансирования в системе ОМС (на одного застрахованного в год), установленный постановлением правительства, составлял 6963 рубля. Предполагалось, что в 2015 году он вырастет до 8 тысяч 481,5 рубля на одного застрахованного в год. Однако, как сообщал фонд «Здоровье», по новой программе госгарантий в 2015 году размер подушевого норматива планируется снизить до 8 тысяч 260,7 рубля на одного застрахованного. 
 
Некоторые эксперты видят в этом снижении реальную угрозу недофинансирования системы здравоохранения. Другие говорят, что по большому счету это ничего не изменит, потому что ни та, ни другая цифра не отражает действительной потребности в медицинской помощи населению. Сегодня отечественная медицина финансируется не по потребности, а исходя из того, сколько денег в ней есть. 
 
В программу госгарантий-2015 вошли и предельные сроки ожидания оказания медицинской помощи в плановой форме. Если их утвердят, то они будут едиными на территории всей страны:
 
- оказание первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме – не более 2 часов с момента обращения; 
- прием врачей-специалистов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме – не более 10 рабочих дней с момента обращения;
- проведение диагностических инструментальных и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме – не более 10 рабочих дней;
- проведение компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме – не более 30 рабочих дней;
оказание специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме – не более 30 дней с момента выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (при условии обращения пациента за госпитализацией в рекомендуемые лечащим врачом сроки).
 
Справка
 
Для Петербурга новые предельные сроки ожидания оказания медицинской помощи в плановой форме, предложенные правительством, ничего не изменят  - у нас они уже действуют с 1 января 2014 года. Норматив финансирования на одного застрахованного в системе ОМС в Петербурге составляет в этом году 9983 рублей.


Источник:  Доктор Питер
Поделиться
2501
Личный кабинет