Общественная палата открыла горячую линию по борьбе с наркотиками

1924

Общественная палата открыла горячую линию по борьбе с наркотиками после многочисленных отравлений новым видом «спайса». Цель проекта — собрать информацию о местах и способах распространения наркотиков. Но звонить также могут наркоманы или их родственники, у которых есть вопросы о лечении зависимости, передает РИА Новости.

Обращения принимаются по бесплатному номеру 8-800-700-8-800 с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00 и в пятницу с 09.00 до 17:00. Все собранные данные помогут разработать дополнительные меры по борьбе с наркотиками, уверены эксперты.

«Если человек имеет наркозависимость и хочет от нее избавиться, ему подскажут, в каких медицинских учреждениях можно пройти лечение и реабилитацию. Или, например, гражданин хочет сообщить о точке продажи наркотиков, операторы помимо того, что сами зафиксируют всю информацию, также подскажут все координаты ведомства, в которое можно обратиться дополнительно», — рассказал инициатор идеи — член Общественной палаты Султан Хамзаев.

За последние две недели от нового вида «спайса» пострадало более 700 человек, 25 из них погибли. Больше всего пострадавших в Ханты-Мансийском автономном округе, Кировской области и Башкирии. Накануне в Госдуме и Совете Федерации сообщили, что готовы наделить ФСКН правом самостоятельно вводить временный запрет на новые наркотики, чтобы упростить борьбу с запрещенными веществами.


Источник: Медпортал

Поделиться
1924
Личный кабинет