Московские врачи начнут прием пациентов по телефону

2109

Врачи будут вести прием москвичей по телефону. «Горячую линию» запустят до конца лета, выяснили «Известия». Новую услугу будут оказывать информационно-консультативные пункты, которые должны появиться в каждом округе столицы до 25 августа.

Почувствовавшие себя плохо москвичи смогут узнать по телефону, что им нужно предпринять и к какому врачу обратиться за помощью. Медики-консультанты при необходимости запишут больного к специалисту или передадут вызов в отделение скорой помощи. Если же у дежурного возникнет подозрение, что звонящий заражен опасной инфекцией, он должен будет немедленно вызвать к больному бригаду медиков. Если опасность подтвердится, то пациента доставят в инфекционную больницу и проведут дезинфекцию повсюду, где он недавно побывал.

Дежурные должны будут оказывать помощь «в максимально полном объеме», однако им будет запрещено назначать лечение, говорится в приказе департамента здравоохранения Москвы.

Также дежурный должен будет отвечать на вопросы о порядке оказания медицинской помощи в больницах и поликлиниках страны или о льготах на лекарственные препараты. Все разговоры будут записываться. Отказать кому-либо в приеме обращения дежурные медики не смогут.

Эксперты к этой идее отнеслись неоднозначно. «По телефону сложно точно понять, что происходит с пациентом. Например, если у человека кружится голова, ему можно посоветовать отдохнуть, а у него через час случится инсульт, и врач будет за это отвечать», — предупреждает главврач клиники «Витамед» Владимир Вечерковский. А президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский сомневается, что 12 пунктов справятся с нагрузкой, и предлагает назначать дежурного врача в каждой поликлинике.

Источник: Медпортал

Поделиться
2109
Личный кабинет