Импортные продукты для диабетиков и аллергиков исключат из списка запрещенных

1050

Пищевые продукты, необходимые диабетикам и аллергикам, исключат из списка запрещенных импортных товаров. Правительство поручило профильным ведомствам составить список продуктов, которые нужны этим категориям граждан и не производятся в России. Власти пообещали вывести их из-под действия санкций.

«Заинтересованным министерствам и ведомствам поручено подготовить предложения по исключению из перечня запрещенной к ввозу в Россию сельскохозяйственной продукции продуктов для диабетиков и аллергиков», — говорится на сайте правительства.

До сих пор наверняка не известно, чего именно лишатся россияне в результате введения контрсанкций. Эксперты высказывают опасения по поводу безлактозных и безглютеновых продуктов, передает информационно-правовой портал «Гарант». Кроме того, «Ведомости» сообщают, что в списке запрещенных к ввозу товаров оказалось спортивное питание (белковые концентраты, которые продают в фитнес-клубах), а также БАДы. При этом российское производство БАДов вряд ли вырастет в ближайшее время, отмечают опрошенные изданием эксперты.

Напомним, власти страны на год запретили ввоз некоторых продуктов из стран, поддержавших санкции против России. В списке оказались мясные продукты, рыба, морепродукты, овощи, фрукты и орехи, колбасы, молочная продукция, сыры и творог. Детское питание под запрет не попало. Помощник премьер-министра Геннадий Онищенко на днях уточнил, что санкции не коснутся импортных лекарств.

Источник: Медпортал

Поделиться
1050
Личный кабинет