Правительство представило Программу госгарантий бесплатной медпомощи на 2015 год

1135

Опубликован проект постановления правительства «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Одно из важных отличий от программ предыдущих лет — на 2015 год отдельно прописан перечень видов ВМП для федеральных учреждений.

В качестве приложения к программе госгарантий включены перечни высокотехнологичной медицинской помощи, которые финансируются за счет субвенции из бюджета Федерального фонда ОМС бюджетам территориальных фондов ОМС и отдельно — финансирующиеся за счет субсидий из бюджета ФФОМС федеральным учреждениям через бюджеты терфондов. То есть на этот раз уже в самой программе определены источники финансирования ВМП по всем методам лечения.

Кроме того, Программой госгарантий-2015 предусмотрен дифференцированный подход к разработке нормативов объемов оказания медицинской помощи в разных субъектах федерации. То есть предполагается, что они будут рассчитываться, исходя из половозрастного состава и плотности населения, транспортной доступности, уровня и структуры социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также климатических особенностей регионов.

В проекте «Программы госгарантий...» предложены предельные сроки ожидания бесплатной медицинской помощи. Эти нормы не изменились в сравнении с прошлым годом, однако в отличие от предыдущих лет не ограничены сроки предоставления медицинской помощи в дневных стационарах и реабилитационного лечения. По другим видам помощи сроки составляют:

- первичная медико-санитарная помощь в неотложной форме – не более  2 часов с момента обращения;
- прием врачей-специалистов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме – не более 10 рабочих дней с момента обращения;
- диагностические инструментальные и лабораторные исследования при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме – не более 10 рабочих дней;
- компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и ангиография при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме – не более 30 рабочих дней;
- специализированная, за исключением высокотехнологичной, медицинская помощь в стационарных условиях в плановой форме – не более 30 дней с момента выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (при условии обращения пациента за госпитализацией в рекомендуемые лечащим врачом сроки).

Источник:  Доктор Питер
 
Поделиться
1135
Личный кабинет