Минздраву поручили сформировать систему интернет-диагностики рака

1906

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня, 21 июля, поручил Минздраву сформировать свои предложения по поддержке медицинских интернет-проектов, cреди которых - интернет-сервис по дистанционной диагностике онкологических заболеваний. 

«Минздраву России (В.И.Скворцовой), Минтруду России (М.А.Топилину) и Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову) рассмотреть предложения Фонда развития интернет-инициатив, предусматривающие предоставление оперативной медико-социальной помощи отдельным группам граждан, а также формирование системы дистанционной диагностики онкологических заболеваний», - говорится в поручении Дмитрия Медведева, опубликованном на сайте правительства.
 
Напомним, ранее соответствующее предложение в правительство направил президент РФ Владимир Путин, после того как Фонд развития интернет-инициатив представил ему несколько новых проектов.
 
Под системой дистанционной диагностики онкологических заболеваний имеется в виду интернет-сервис Unim Histology, с помощью которого россияне могут из любого региона страны направлять свои анализы в лабораторию «Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава РФ. Для этого материал, полученный с помощью биопсии, будет передаваться в московскую клинику с помощью авиадоставки. Это понадобится в случае, когда необходимый вид исследования не могут или не успевают сделать в клинике, где лечится пациент, или когда данные клинической картины расходятся с результатами исследования — материал будет пересмотрен уже сотрудниками крупного московского медучреждения. 
 
Правда, для пациентов бесплатной эта услуга не будет — сейчас доставка стоит 3,5 тысячи рублей, но руководитель проекта обещал, что она составит от 500 до 1000 рублей.
 
Минздрав должен направить свои предложения по формированию системы в срок до 15 сентября, однако, как именно министерство должно помочь коммерческому проекту, в поручении не указано.


Источник: doctorpiter.ru
Поделиться
1906
Личный кабинет