Минздрав проинформировал, как изменится здоровье россиян

2448
В ведомстве был подготовлен доклад, который содержит аналитические выкладки и показатели того, какие перемены произойдут в картине здоровья россиян к 2020 году. Эксперты, чьи прогнозы представлены в докладе, считают, что эти перемены станут прямым следствием тех усилий по развитию здравоохранения, которые уже сейчас предпринимают власти.


Замглавы Минздрава Татьяна Яковлева, чей отчет был представлен  на Всероссийском совещании «Создание единой модели профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни Российской Федерации», заявила, что россияне станут меньше пить, курить, а также чаще заниматься спортом. Если в 2013 году на одного россиянина приходилось 12,5 л спирта, то к 2020 году уровень снизится и составит 10 л., предполагают в министерстве. Число курящих граждан, как ожидается, за шесть лет снизится на 11% и составит не 37% всех граждан, как сейчас, а порядка 26%.  Что же до занятий спортом, то аналитики предсказывают, что систематически делать зарядку будет почти каждый третий россиянин (30%).

 
Оптимистичны прогнозы и в отношении питания, а также статистики заболеваемости раком у наших соотечественников. По расчетам Минздрава, должно стать больше россиян, которые будут правильно питаться. Ожидается, что к 2020 году в стране начнут есть на 10 кг больше овощей и на 7 кг больше фруктов и ягод в год.
 
Также в докладе Татьяны Яковлевой говорится, что российская медицина станет лучше диагностировать онкологию, и число случаев раннего выявления рака (на I-II стадии) вырастет с 51%  до 56%.
 
Нетрудно предположить, что при улучшении образа жизни и питания и росте уровня медицины, должна возрасти и продолжительность жизни. Представители ведомства уверены, что так и произойдет, смертность от болезней системы кровообращения среди россиян будет заметно снижаться. Также ожидается снижение уровня смертности от рака.


Источник: medikforum.ru


Поделиться
2448
Личный кабинет