Врачи будут консультировать москвичей по Skype

2229

В столичных территориальных центрах социальной защиты (ТЦСО) появятся консультации врачей-специалистов по Skype. Власти уже оценивают плюсы и минусы новой услуги в рамках пилотного проекта в ТЦСО «Сокольники». Об этом «Известиям» сообщил заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников. Через новый сервис уже предлагают продвигать вакцинацию и диспансеризацию, а также рассказывать о пользе здорового образа жизни.

Директор ТЦСО «Сокольники» Ольга Степанова сообщила, что онлайн-консультации пользуются успехом у пожилых москвичей.

— Мы провели сеанс видеосвязи с врачом-кардиологом — пенсионерам рассказали о профилактике гипертонической болезни. Они были очень довольны тем, что могут задать вопрос специалисту, — рассказала Степанова. — В дальнейшем планируем провести консультации по вопросам профилактики сахарного диабета, хронической болезни легких, инсульта, заболеваний опорно-двигательного аппарата и мочеполовой системы, поговорить об образе жизни после инфаркта.

Степанова уточнила, что темы консультаций подбираются в соответствии с запросами аудитории, а попасть на «приемы» по Skype могут все желающие.

— В ближайшее время мы планируем начать проводить консультации для многодетных родителей по профилактике детских заболеваний, — добавила Степанова.

Она отметила, что до конца лета онлайн-консультации будут проводиться раз в две недели, но после — в зависимости от степени востребованности услуги — регулярность может быть пересмотрена.

По словам заммэра Леонида Печатникова, если пилотный проект «действительно себя оправдает», его тиражируют на всю Москву.

— Но важно обратить внимание москвичей, что консультация по Skype полноценной с точки зрения медицины быть не может, — пояснил Печатников.

Главврач клиники «Витамед» Владимир Вечерковский считает, что консультации по Skype вряд ли будут полезны москвичам.

— Я доктор старой фармации и уверен, что нельзя лечить людей по Skype или по телефону. Не видя человека, нельзя ни поставить диагноз, ни дать советов по лечению, ни уж тем более назначать какие-либо препараты, — комментирует Вечерковский.

По его мнению, онлайн-консультации могут быть полезны лишь с точки зрения профилактики заболеваний, но «эта информация и так общедоступна».

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Евгений Герасимов, напротив, полагает, что новый сервис поможет москвичам сориентироваться в огромном потоке информации.

— Сейчас практически на каждом канале есть передачи о здоровье. Но интерактивное общение может оказаться куда более полезным, чем общие рекомендации по ТВ, — уверен Герасимов. — Ведь это будут штучные, конкретные советы. И, что не менее важно, грамотные — на ТВ не всегда выступают настоящие профессионалы.

Депутат предположил, что в рамках новой услуги можно также организовывать специализированные «молодежные» консультации — например, о вреде сигарет и наркотиков.

— Кроме того, не повредит продвижение через этот сервис таких процедур, как вакцинация или ежегодная диспансеризация, — считает Герасимов.

В свою очередь, президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский обратил внимание на то, что проведение консультаций даже по Skype должно регламентироваться в правовом поле.

— У органов соцзащиты нет лицензии на предоставление медицинских услуг, коими являются консультации, — говорит Саверский. — Поэтому совершенно непонятно, куда обращаться, если пострадаешь от того, что тебе посоветуют что-нибудь не то.

По его мнению, организацию онлайн-консультаций должны взять на себя сами поликлиники.

Как ранее сообщали «Известия», для московских врачей сейчас разрабатывается сервис видеосвязи, аналогичный Skype. Он позволит медикам созваниваться друг с другом, чтобы обсудить лечение пациентов, но при этом данные, содержащие врачебную тайну, не смогут попасть в интернет.

Также для врачей должен появиться сервис, который поможет врачам установить персональные взаимоотношения с пациентами, которые нуждаются в постоянном наблюдении. Новая компьютерная программа, которую установят в столичных поликлиниках, напомнит самим врачам, чтобы они звонили и посылали пациентам SMS или e-mail с напоминанием принять лекарство или сдать анализы.


Источник: izvestia.ru
Поделиться
2229
Личный кабинет