«Воины жизни»: Соцсеть «Вконтакте» начала закрывать группы, рекламирующие аборты

1796

Организация «Воины жизни», борющаяся с абортами в России, обратилась в службу технической поддержки социальной сети «Вконтакте» с заявлением о нарушении действующего законодательства о рекламе.

Как отмечали в обращении участники пролайферского движения, одна из групп (а таких, по их сведениям, немало) использовалась ее создателями для продажи средств для медикаментозного аборта, что запрещено действующим законодательством. Через месяц после обращения специалисты техподдержки сообщили, что группа закрыта.

В обращении активист движения указывал на нарушения федерального закона «О рекламе» (п. 9, ст.7), который запрещает рекламу прерывания беременности. Медикаментозный аборт (вакуум-аспирация и другие методы) является разновидностью искусственного прерывания беременности, а следовательно, также попадают под запрет.

Отметим, что на сайте организации содержатся призывы к подобным жалобам в службу поддержки и даже образцы заявлений, с которыми можно обращаться. Ранее активисты также обратились к главному прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой проверить и деятельность самой социальной сети, которая допускает существование подобных интернет-сообществ.


Источник:  Доктор Питер
Поделиться
1796
Личный кабинет