В больницах появятся детекторы боли

2540

Многим из нас приходилось напрягать свое воображение, чтобы получше объяснить доктору, насколько сильную боль мы испытывали. Возможно, эти дни в скором времени отойдут в прошлое.  Ученые Стэндфордского университета сделали первый шаг на пути создания нового золотого стандарта диагностики боли. Они соединили обучающий компьютерный софт с каталогом МРТ-сканов, что позволило почти со стопроцентной точностью предсказать, когда именно участвовавшие в исследованиях добровольцы испытывали боль.

Можно надеяться, что скоро в распоряжении врачей появиться специальный прибор, с высокой точностью фиксирующий уровень боли. С его помощью можно будет не только отсеять симулянтов, вымогающих обманом у врачей наркотики, но и сразу определить, насколько серьезно положение того или иного настоящего больного. Пока что врачи в вопросе уровня боли целиком и полностью полагаются на слова пациентов. Но далеко не в каждом случае можно получить объективную картину.

Помимо уже упоминавшихся симулянтов есть совсем маленькие пациенты, которые еще не в состоянии говорить, или пациенты с деменцией. Наконец, имеется множество ипохондриков, выдающих небольшие спазмы в желудке за "чудовищную" боль и агонию. "Люди ждут создания детектора боли уже очень давно, - говорит автор исследования доктор Шон Маки. - Мы с надеждой смотрим на созданную нами технологию, с помощью которой можно лучше диагностировать хроническую боль, а, следовательно, и проводить и более эффективную терапию". Американские ученые используют для оценки уровня боли линейный метод опорных векторов - компьютерный алгоритм, позволяющий классифицировать уровень мозговой активности и определить, испытывает человек боль или нет.

medikforum.ru

Поделиться
2540
Личный кабинет