Москва идет на беспрецедентные меры по реабилитации наркоманов

2412
По словам мэра Сергея Собянина, в экспериментальном порядке будут внедряться сертификаты на социальную реабилитацию наркоманов. Для столицы наркомания - одна из самых социально значимых проблем.

"Об этой проблеме многие московские семьи, к сожалению, знают не понаслышке. В городе проводится большая работа по профилактике, связанная с наркопотреблением и лечением наркоманов. Но то, чего явно недостает, - это реабилитация лиц, прошедших лечение от наркомании. В связи с этим эффективность лечения незначительная, и большинство прошедших лечение возвращаются к этой пагубной привычке", - подчеркивает Собянин.

Курса лечения не хватает, чтобы человек полностью победил наркоманию. Социальная реабилитация позволяет ему воздерживаться от наркотиков. Сертификаты, которые предполагается раздавать, предназначаются лицам, уже прошедшим основной курс лечения от наркомании. Эти сертификаты будут раздавать в учреждениях, где проходился курс.

Сам курс лечения займет до трех месяцев, но в некоторых случаях он может быть продлен до шести месяцев. Городской бюджет выделит на каждого наркозависимого москвича от 30000 до 180000 рублей. Пилотный проект обойдется столице в 100 миллионов рублей. Мэр попросил при выделении денег учитывать имущественное положение больных и их семей. В первую очередь, сертификаты получат люди, которые не в состоянии оплатить лечение самостоятельно. Участие в реабилитации добровольно.


Источник: meddaily.ru
Поделиться
2412
Личный кабинет