Депутаты просят отменить осмотры детей у гинекологов, урологов и психиатров

922

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратилось к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой отменить предусмотренные приказом министерством обязательные осмотры детей 3 и 7 лет акушерами-гинекологами, андрологами-урологами и психиатрами перед поступлением в детские сады и школы.

В обращении, которое было поддержано 42 голосами, депутаты просят внести изменения в приказ Минздрава «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров», действующий с сентября 2013 года. По мнению парламентариев, осмотры должны проводиться только при наличии медицинских показаний и по рекомендации врача-педиатра.

Депутаты обращают внимание Минздрава на то, что требования приказа трудновыполнимы, они привели к росту очередей в поликлиниках и росту нагрузки на врачей, что «порождает социальную напряженность».

«Кроме того, в перечень включены высокотехнологические медицинские исследования, которые можно выполнить далеко не везде», - говорится в комментарии председателя ЗС СПб Вячеслава Макарова, размещенном на сайте Законодательного Собрания.

По словам депутата Людмилы Косткиной, на сегодня осмотр должны пройти 80 тысяч детей. У родителей есть право отказаться от осмотра, но нередко медики пытаются настаивать на прохождении всех упомянутых в приказе специалистов, без чего им не разрешают зачислять ребенка в образовательное учреждение, информирует РБК daily.

«Кроме того, у родителей есть вопросы о целесообразности и необходимости получения заключения отдельных специалистов перед поступлением детей в детский сад или школу, а именно: детского психиатра, акушера-гинеколога, детского уролога-андролога», - отмечается в обращении.

В ходе обсуждения документа высказался депутат Виталий Милонов, который заявил о безнравственности осмотра детей гинекологом.

В свою очередь представитель фракции «Яблоко» Александр Кобринский предложил также добавить в обращение запрос о ситуации с врачами больницы им. Петра Великого. Напомним, сотрудники этой клиники объявили голодовку в знак протеста против низких зарплат на фоне заявлений о росте среднемесячных доходов медиков до 47 тысяч рублей. Однако депутаты отказались менять текст обращения и одобрили его в целом.

Источник: medportal.ru

Поделиться
922
Личный кабинет