Минздрав: На модернизацию здравоохранения нужен еще 1 трлн рублей

992

Изношенность основных фондов здравоохранения, несмотря на завершение программы модернизации, составляет порядка 40–45%. На их восстановление требуется более 1 трлн рублей, сообщил сегодня, 12 марта, заместитель главы Минздрава РФ Сергей Краевой.

- Если брать те секторы, которые наиболее нуждаются в финансировании, то это рынок объемом порядка 200 млрд рублей, - передает слова Сергея Краевого ИТАР-ТАСС. Замминистра обратил внимание, что это та финансовая ниша, которую необходимо заполнить в самое ближайшее время.
 
В этой сфере, по словам Сергея Краевого, Минздрав рассчитывает на партнерство с частными инвесторами. При этом основными нишами для инвесторов могут стать такие направления, как первичное звено системы здравоохранения (поликлиники) и высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП).
 
Сергей Краевой добавил, что проблемы в первичном звене состоят в первую очередь в правильном управлении и кадровом обеспечении, а в ВМП - обратная ситуация, там есть максимальная потребность в инвестициях в развитие современной инфраструктуры.
 
Источник: Медвестник. ру
Поделиться
992
Личный кабинет