Госдума собирается вернуть зимнее время

2168

Госдума подготовила законопроект о возврате к зимнему времени. В четверг совет Думы направил документ для изучения в комитеты и фракции, а также президенту, правительству, Общественной палате и в субъекты федерации.

"Под законопроектом подписались 87 депутатов; мы предлагаем включить его в программу работы Госдумы на весеннюю сессию и рассмотреть в первом чтении в апреле", - сообщил Интерфаксу один из инициаторов законопроекта, глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников. Летом 2011 года президент Дмитрий Медведев, занимающий в настоящее время должность премьер-министра России, подписал закон об отмене перехода на зимнее и летнее время.

На тот момент идея отказа от перевода стрелок часов была популярна в России, многие врачи указывали на то, что смена времени наносит вред здоровью человека.

Предполагалось, что отмена весенних и осенних "скачков" на один час благоприятно отразится на здоровье граждан и на состоянии экономики России, но при этом почему-то выбор был сделан в пользу не природного, а сдвинутого "летнего" времени. Иными словами, весной страна перевела стрелки часов на час вперед, а осенью не стала, оставшись в летнем времени.

Вмешалась Олимпиада

Это вызвало недовольство у многих россиян, жалующихся на хроническую усталость, недосыпание и нехватку солнечного света. Депутат Калашников ранее уже вносил проект о возврате зимнего времени, такие же законопроекты предлагали и другие депутаты, но их предложения клали под сукно.

Владимир Путин, который тогда еще только собирался вернуться в Кремль, на встречах со своими доверенными лицами обещал подумать о возврате зимнего времени, а когда вернулся, то заявил, что этот вопрос должно решать правительство и его глава Дмитрий Медведев - инициатор идеи. В марте 2013 года Верховный суд  отклонил иск нескольких общественных организаций, требовавших отмены в России круглогодичного летнего времени.

Однако, судя по всему, политическое решение о возврате к зимнему времени на тот момент уже было принято на самом высоком уровне и депутаты Госдумы энергично взялись за работу. В январе 2014 года  был готов законопроект, по которому поясное время во всех регионах России будет раз и навсегда переведено на один час назад. Провести законопроект через Госдуму было "делом техники", но вмешалась Олимпиада в Сочи: оргкомитет  попросил отложить перевод часов, объясняя, что все мероприятия уже спланированы и изменение расписания повлечет огромные траты для бюджета.


Источник: bbc.co.uk

Поделиться
2168
Личный кабинет