Госинспекция труда потребовала уволить 29 сотрудников областного Минздрава

2631

29 сотрудникам министерства здравоохранения Челябинской области грозит увольнение после проверки, проведенной в ведомстве Госинспекцией труда. Среди тех, кого инспекция требует отстранить от работы из-за нарушений трудового законодательства — трое заместителей министра. Минздрав обещает в срочном порядке устранить все недочеты, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение областной инспекции труда.

«29 работников не прошли обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей, в том числе первый замминистра. По результатам проверки выдано три предписания, из них два — об отстранении от работы 29 работников, в том числе трех заместителей министра», — отмечает инспекция.

Также Госинспекция труда рассматривает вопрос о возбуждении административного дела в отношении главы областного минздрава.

При проверке были выявлены такие нарушения, как отсутствие в штатном расписании должности специалиста по охране труда, а также факты несвоевременного расчета с уволенными сотрудниками и несвоевременной выплаты отпускных.

Кроме того, работники ведомства не проходили обязательные медосмотры, а инструктажи по охране труда по профессиям и видам работ велись лицами, которые не имели права их проводить.

В свою очередь, на сайте областного минздрава сообщается, что здравоохранение региона в настоящее время испытывает кадровый дефицит, поэтому «отстранение 30 сотрудников Министерства парализует его работу и нарушит конституционные права жителей области, нуждающихся в своевременной медицинской помощи».

Министр здравоохранения Дмитрий Тарасов также поблагодарил сотрудников Госинспекции труда, указавших на недочеты в работе ведомства и заявил, что контролирует их устранение лично.  

Источник: medportal.ru

Поделиться
2631
Личный кабинет