Минздрав Татарстана разработал новый стандарт пеленания новорожденных

2365

Министерство здравоохранения Татарстана вынесло на обсуждение новый стандарт пеленания новорожденных, который, по мнению чиновников, не оставит персоналу родильных домов ни малейшей возможности перепутать новорожденных. Так министерство отреагировало на скандальную историю в Камском детском медцентре, персонал которого совершил подобную ошибку.

Опубликованный на сайте министерства здравоохранения Татарстана документ содержит подробные инструкции по оказанию "простой медицинской услуги" - пеленания новорожденных. В настоящее время медикам предлагается ознакомиться с проектом и предлагать свои поправки к нему.

«После утверждения приказа на правую и левую ручку новорожденного станут прикреплять не один, а два браслета. К тому же поверх пеленки добавят медальон с данными новорожденного из безопасного материала», - передает ИТАР-ТАСС пояснение пресс-секретаря ведомства Айгуль Салимзяновой.

Несмотря на то, что в инструкции в графе «прочий расходный материал» указано, что при «первичном пеленании новорожденного в родильном зале» должен использоваться «индивидуальный пакет со стерильными браслетами и медальоном для маркировки новорожденного - 1 компл.», пока неясно, каким образом ее выполнение сможет надежно защитить будущих новорожденных от опасности быть перепутанными персоналом. Возможно, чиновники надеются, что требование, чтобы у оказывающего «простую медицинскую услугу» сотрудника больницы имелся «диплом установленного образца об окончании среднего профессионального медицинского образовательного учреждения по специальностям: «Лечебное дело», «Акушерское дело» или «Сестринское дело»» сделает медработников более внимательными и ответственными?

Между тем, по мнению одной из пострадавших матерей, детей вполне можно было не перепутать и при старом стандарте пеленания.

«Мы рожали одновременно в неподготовленной операционной — вот в чем проблема, а пеленание здесь не особо сыграло роль», - пояснила женщина, которая из-за небрежности медиков получила свою дочь только спустя несколько месяцев после родов.

Схожее мнение и у прокуратуры: по мнению надзорного органа, путаница произошла вследствие «недоукомплектованности оборудованием в операционной комнате» медцентра.

medportal.ru

Поделиться
2365
Личный кабинет