Дума хочет обязать работников-иностранцев предъявлять работодателям полис ДМС

2632

Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект, согласно которому иностранный гражданин при заключении трудового договора с российским работодателем будет обязан предъявить полис добровольного медицинского страхования. Исключение составят те случаи, когда медицинские услуги предоставляются иностранцу за счет работодателя, информирует ИТАР-ТАСС.

Согласно законопроекту, в Трудовой кодекс будет внесена новая статья, в которой устанавливаются правила приема на работу иностранных граждан. В ней устанавливается, что у иностранного работника должен иметься страховой полис, который обеспечивает «предоставление медицинской помощи в неотложной и экстренной формах в порядке, установленном программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

По истечении срока действия страхового полиса или разрешения на работу работодатель получает право уволить сотрудника-иностранца, если тот в течение месяца не оформит необходимые документы.

В трудовой договор с иностранным гражданином должны будут включаться сведения о наличии у него разрешения на работу, патента, разрешения на временное проживание или вида на жительство.

По данным агентства, законопроект может быть доработан ко второму чтению, и не исключено, что для мигрантов будет введено не добровольное, а обязательное медицинское страхование. Такое требование рекомендует ввести профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Источник: medportal.ru

Поделиться
2632
Личный кабинет