Тестирование школьников на наркотики не будет тотальным - главный нарколог РФ

942

Мировая практика показывает, что тестировать на наркотики больше 25% учащихся нет необходимости, заявил на состоявшейся 4 февраля в Москве пресс-конференции главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. По его словам, сам факт возможной проверки на наркотики может сыграть хорошую профилактическую роль.

Брюн заметил, что вариант проверки может быть выборочным, поскольку "школа хорошо знает своих героев". В этом случае школа может обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних в отношении тех детей, которые ведут себя нестандартно, и дальше уже в этой ситуации будет разбираться комиссия. Он отметил, что если подобная инициатива пройдет, то экономическая нагрузка будет невелика. Один мультитест на наркотики, по его словам, стоит порядка 300 рублей. "Если мы будет тестировать всех тотально, то бюджета не хватит", - сказал главный нарколог страны.

В целом, тестированию подвергаются люди от 13 лет вплоть до окончания вуза. Но существуют некие закономерности - так, пик употребления наркотиков в вузе приходится на второй курс. Эти закономерности, по словам Брюна, учитываются при проведении тестирования на наркотики.

Он рассказал, что до введения в действие закона, проводилось до 5-7 тысяч тестирований в год. И по разным учебным заведениям количество учащихся, имеющих опыт потребления наркотиков, колеблется от 2-3% в благополучных учебных заведениях и до 30% по некоторым вузам, особенно там, где готовят людей творческих профессий, сообщил Брюн.

Евгений Брюн отметил, что тестирование на наркотики позволяет выявить факторы риска, которые привели ребенка к их употреблению. Потребление наркотиков для подростков, по его словам, является некой формой "суррогатного самолечения", когда ребенок пытается решить возникающие в это время психологические прлблемы.

Брюн также заявил, что является сторонником обязательного тестирования учащихся на наркотики, как это принято в ряде западных учебных заведений.

Напомним, что в декабре 2013 года вступил в силу закон о тестировании школьников и студентов на употребление наркотиков. Тестирование происходит на добровольной основе: если учащемуся не исполнилось 15 лет - с согласия родителей, а с 15-летнего возраста - с согласия самого школьника.

ИА REGNUM

Поделиться
942
Личный кабинет