В 2014 году проекты на основе ГЧП будут реализовываться в 58 субъектах РФ

2273

Если ранее регионы начинали с аутсорсинговых проектов по уборке мусора, охране территории, с нового года частным компаниям будут переданы управляющие функции.

По заявлению министра здравоохранения Вероники Скворцовой, несмотря на то что расходы на здравоохранение снизились до 3,4% по отношению к ВВП, общее финансовое обеспечение отрасли выросло и продолжает расти. «"В этой связи опасений, что в ближайшие два года у нас будут какие-то ограничения объемов оказания медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичной, нет", – уточнила она. Так, количество пациентов, которым оказывается ВМП, планируется увеличить с 500 до 750 человек в год.  

Скворцова также отметила, что по результатам 2013 года в более чем 40 субъектах РФ активно осуществляются проекты ГЧП. В текущем году подобные проекты планируется реализовать уже в 58 регионах. "Эти проекты разноплановые. Если первые регионы начинали с аутсорсинговых проектов, преимущественно это была уборка мусора, охрана территории, приготовление пищи, то сейчас аутсорсинговые проекты расширились", – отметила министр.

В 2014 году в шести субъектах на аутсорсинг будут переданы управляющие функции: административные, бухгалтерские, юридические. Что касается концессионных соглашений, то сегодня они используются, прежде всего, в амбулаторном сегменте. «У нас более 40 регионов имеют сети ФАПов, врачебных общих практик, сельских амбулаторий, которые существуют в рамках концессионных соглашений. Это очень выгодно для государственного здравоохранения», – отметила глава министерства. Также активно развиваются проекты по оказанию специализированной помощи.  

С 2010-го по 2014 год число организаций, участвующих в реализации программ госгарантий, увеличилось в 3,5 раза до 1700 компаний, что соответствует почти 19% от всех организаций, занятых в данном сегменте. При этом объем помощи, которую они осуществляют, не превышает 3%, отметила министр. "Вот эта диссоциация 19 и 3 свидетельствует о том, что входят в программу госгарантий наиболее мелкие, чаще всего амбулаторные и рентабельные организации: стоматологические кабинеты, профилактические кабинеты". 

Министр также упомянула о расширении Национального календаря прививок. "Мы уже сейчас вводим новую прививку от пневмококка, с 2016 года – от ветряной оспы". Подробнее о том, кто выступит поставщиком вакцин, в материале «Сыворотки навыворот» в новом номере журнала Vademecum. 

Источник: vademec.ru

Поделиться
2273
Личный кабинет