В Казани увольняют главврача, выступившего против против приписок по диспансеризации

5405
Главного врача одной из поликлиник Казани, осмелившегося выступить против насаждаемой системы приписок по диспансеризации, отправляют в отставку. Коллектив больницы выступил против решения регионального Минздрава, считая его и незаконным и циничным. Решение бороться за своего врача медработники приняли 29 декабря, заполнив в выходной день до отказа конференц-зал поликлиники.

диспансеризацияЕще в апреле этого года в Казанском Кремле главврача городской поликлиники №10 Александра Бунятяна награждали званием «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». Но 26 декабря, министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин без объяснения причин уволил Бунятяна своим приказом, используя право учредителя, прописанное в пункте 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ. Впрочем, мало кто не догадывается в истинных причинах увольнения: Александр Бунятян осмелился на совещаниях в региональном Минздраве и в СМИ высказать критику в отношении абсурдного завышения чиновниками планов по программе диспансеризации.

О том, что начатая в стране программа массовой диспансеризации обречена в нынешних условиях (дефицит кадров, нехватка медицинской техники) или на провал или на тотальные приписки, - говорят и независимые эксперты и сами медработники (последние - преимущественно в Интернете, на профессиональных форумах врачей). Национальная медицинская палата во главе с Леонидом Рошалем еще несколько месяцев назад выступила за изменение порядка диспансеризации.

В Татарстане официально признается нехватка 4 тысяч врачей и почти 9 тысяч медсестер. Понятно, что в этих условиях, врачи не справляются с текущим потоком пациентов, поэтому дополнительная работа по диспансеризации превращается в практически неразрешимую проблему. Те руководители медучреждений, которые заставляют сотрудников идти по пути приписок, фактически подводят их под статью Уголовного кодекса (работа по диспансеризации оплачивается).

Для Городской поликлиники №10 республиканский Минздрав с июля поднял план по диспансеризации с 4800 пациентов до 13600 - то есть почти в три раза. Аналогичные меры были приняты чиновниками и в отношении других медучреждений Казани.

Как рассказывают, в конце октября на требование министра Вафина форсировать план по диспансеризации, главврач Александр Бунятян, уже имеющий репутацию человека, который говорит что думает, напомнил министру, что поликлинике нужен, например, маммограф стоимостью в 400 тыс. руб. И что при недостатке оборудования и кадров планы по диспансеризации выполнены быть не могут.

Об это же Александр Бунятян еще ранее высказывался в прессе. "Главврач поликлиники №10 говорит, что диспансеризация позволяет даже при дефиците кадров выявлять, а значит, лечить на ранних стадиях множество заболеваний. Этим пациентам уже не потребуется высокотехнологичная помощь, они не будут занимать дорогостоящие койки в медицинских центрах. "Ощутимый эффект мы получили бы, создав условия, при которых в первичное звено вернулись бы врачи, - говорит Бунятян. - А перед диспансеризацией надо было поликлиники еще и оборудованием дооснастить... Сегодня поликлиники - так называемое "первичное звено" нашей медицины - получили право оказывать платные услуги и доплачивать сотрудникам из заработанных средств. "А я запретил специалистам принимать платно, - говорит Александр Бунятян. - Нет у них на это времени, их и так не хватает. За две недели записываем, самая большая очередь - к эндокринологу. Нет у меня морального права открывать в таких условиях платный прием..."

Можно не сомневаться, что все это и вызвало огромное раздражение министра Вафина, издавшего указ об увольнении "непослушного" главврача. Сделано это было без положенного по закону уведомления за две недели, накануне новогодних каникул, в отсутствие президента республики, к которому могли бы апеллировать медработники.

Однако коллектив поликлиники намерен бороться за своего руководителя. Уже 29 декабря более 100 сотрудников подписали обращение на имя президента Татарстана с просьбой разобраться в ситуации. Планируется подготовка обращения и на имя президента России. Группа сотрудников обратилась в Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения "Действие" с просьбой помочь организовать общественную кампанию в защиту поликлиники.

Надо сказать, что чиновники Минздрава Татарстана оказываются втянутыми уже не в первый конфликт, в котором им противостоят трудовые коллективы медработников. 28 декабря прошел очередной митинг с требованиями отставки и привлечения к ответственности должностных лиц регионального Минздрава и местного управления Росимущества, причастных, с точки зрения казанских активистов профсоюза "Действие", к коррупционным схемам и к деградации системы оказания медицинской помощи.

Источник: http://andrey-konoval.livejournal.com

Поделиться
5405
Личный кабинет