Санитарные проверки в общепите предлагают проводить без предупреждения

2298

Роспотребнадзор предлагает проводить санитарную инспекцию магазинов, ресторанов и других организаций без предупреждения. В пояснении к соответствующему нормативному акту, вынесенному на общественное обсуждение на портале раскрытия информации о подготовке законопроектов, необходимость этой меры поясняется массовыми случаями уклонения от проверок.

Авторы документа предлагают предлагают отменить процедуру предварительного уведомления предпринимателей, поскольку «субъект проверки зачастую использует все возможные способы по уклонению от вручения ему документа, уведомляющего о предстоящей проверке».

Помимо этого, уведомление о дате проверки позволяет компании, которая осуществляет производство и оборот продуктов питания и услуги общественного питания, уклониться от инспекции под предлогом ремонта на предприятии или болезни ответственного лица.

Также администрация подлежащей проверки организации получает возможность уничтожить доказательства, свидетельствующие о нарушениях, что является препятствием для того, чтобы виновные понесли ответственность за допущенные нарушения.

По мнению авторов документов, «особенно тяжкими являются последствия в связи с нарушениями, допущенными при обороте продуктов питания и оказании услуг общественного питания».

 

Источник: medportal.ru

Поделиться
2298
Личный кабинет