Президент подписал закон о принудительном лечении наркоманов

2576

В России теперь можно будет отправлять наркозависимых лиц на принудительное лечение, если суд вынесет соответствующее постановление. Закон, который позволяет предпринимать такие меры, подписал глава государства государства Владимир Путин 25 ноября, в понедельник. В силу закон вступит через 180 дней.

Закон размещен на официальном портале правовой информации. Согласно документу, изменения вносятся в Уголовный кодекс РФ, а также в Кодекс об административных правонарушениях.

Наркозависимое лицо может быть направлено на принудительное лечение в случае, если он не приговорен судом к лишению свободы. Также наркоман может быть направлен на диагностическое обследование, профилактику и реабилитацию. В случае, если человек, в отношении которого будет вынесено решение о принудительном лечении, не подчинится суду, он может быть оштрафован.

Отмечается, что на лечение человека можно будет отправить только с учетом того, что его не приговорили к отбыванию наказания в месте лишения свободы. Ранее сообщалось, что законопроект предусматривает «наделение суда полномочиями по возложению на лиц, больных наркоманией, а также лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, дополнительной обязанности пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию либо курс профилактических процедур».

Согласно результатам социологического опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», принудительное лечение наркоманов одобрили 80 процентов россиян. Против этой инициативы выступило 14 процентов жителей страны.

Источник: medportal.ru

Поделиться
2576
Личный кабинет