В Госдуму внесли законопроект о запрете бесплатных абортов

1977

Депутаты Самарской области предлагают запретить бесплатные аборты без медицинских показаний. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». В случае принятия поправок возможность прерывать беременность за свой счет у женщин останется.

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, из бюджета будет финансироваться только прерывание беременности по медицинским показаниям или при условии наличия неотвратимой угрозы для жизни женщины. Авторы этой законодательной инициативы полагают, что значительная часть российского общества не одобряет бесплатное прерывание беременности в государственных медучреждениях.

«Данное отношение мотивируется как морально-нравственными устоями жизни общества, так и учениями подавляющего большинства традиционных религий, которые исповедуют российские граждане. Более того, с точки зрения христианства, ислама, иудаизма искусственный аборт — безусловный тягчайший грех детоубийства», — полагают авторы поправок.

По мнению депутатов из Самарской области, необходимость оплачивать бесплатные аборты оскорбляет даже религиозные чувства сотрудников страховых компаний, вынужденных косвенно участвовать в проведении этих операций.

Источник: medportal.ru

Поделиться
1977
Личный кабинет