Медведев рассказал, сколько государство потратит на лечение россиян в 2014 году

3156
В правительстве России прошло обсуждение программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2014 год. Премьер-министр России Дмитрий Медведев пояснил, какие новшества появятся в программе в этом году.

Программы государственных гарантий принимаются в России уже 15 лет, с 1998 года. Это документ, который устанавливает, какую помощь россияне могут получать бесплатно и в каком объеме.

«По сравнению с прежними программами нынешний документ содержит и определённые новшества... Во-первых, это дополнительные условия для развития медицинской реабилитации пациентов после их лечения, а также оказание специализированной медицинской помощи в дневных стационарах, включая проведение таких сложных и важных вещей, как химиотерапия пациентам с онкологическими заболеваниями. Более чем в 2 раза увеличены нормативы финансирования дневных стационаров», — сообщил премьер на заседании правительства.

Во-вторых, в программу госгарантий на 2014 год включено медицинское освидетельствование потенциальных родителей, которые хотят усыновить или удочерить детей.

В-третьих, по словам Медведева, средние нормативы финансирования в ближайшие три года будут увеличиваться.

«После принятия федеральной программы нужно будет принять территориальные программы. Общая стоимость территориальных программ в 2014 году вырастет почти на 230 млрд рублей по сравнению с 2013 годом, это 15% роста, и составит 1,7 трлн рублей. Хотел бы специально подчеркнуть и обратить на это внимание руководителей регионов – это всё должно быть сделано в срок, то есть до конца текущего года все решения на региональном уровне должны быть приняты», — завершил свое выступление на эту тему премьер.

Напомним, ранее глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что «до 2016 года ресурс этой программы увеличивается на 40%. Это деньги, которые уже вошли в законы о федеральном бюджете. Это не значит много, но это значит, что это существенно больше, чем мы имеем сейчас».

Источник: Доктор Питер
Поделиться
3156
Личный кабинет