В Москве устроили облаву на производителей фальшивых медицинских приборов

2466

Полицейские главного управления МВД России по Центральному федеральному округу и сотрудники Росздравнадзора провели совместную операцию против представителей компании, которая изготавливает и продает фальшивые медицинские приборы «Дэта», не прошедшие сертификацию, клинически испытания и исследования.

Как сообщает агентство Regnum, полицейские провели рейды по местам изготовления и реализации запрещенных к продаже на территории России приборов «Дэта», а также посетили центральный офис в Зеленограде и региональный — в Москве. В результате были конфискованы приборы, документация по их производству, бухгалтерия и клиентские базы данных.

К столь суровым методам полиция и Росздравнадзор были вынуждены прибегнуть после того, как констатировали, что, несмотря на прямой запрет производить и продавать устройство, производители чудо-гаджетов не прекратили свою деятельность и продолжали рекламировать и продавать «Дэта» — универсальные аппараты «от всех известных хронических заболеваний».

Впервые изготовители «Дэты» попали в поле зрения правоохранительных органов в июле 2013 года. До этого момента они производили и продавали (через аптеки и методом сетевого маркетинга) аппарат легально — в соответствии с разрешительными документами.

Однако в июле было установлено, что документы эти были получены с помощью фальшивых справок и заявлений о проведении всех необходимых тестов, включая и клинические испытания в лечебных учреждениях. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения аннулировала ранее выданные разрешительные документы, однако обвиняемых в мошенничестве это не остановило, и они продолжили производить и продавать прибор-«панацею».

После этого было принято решение провести в отношении злоумышленников следственные действия.

Источник:medportal.ru

Поделиться
2466
Личный кабинет