Наркологические лечебницы и психбольницы открываются для экскурсий

2197
В Пермских лечебных заведениях данного профиля начинаются "Дни открытых дверей". Цель - сделать консультации доступными. В рамах акции любой желающий сможет анонимно получить помощь, узнать об условиях лечения, поговорить с пациентами, уже прошедшими курс реабилитации.

Акция продлится до середины сентября. К ней присоединяться не только городские и краевые учреждения, но и частные реабилитационные центы. Все они представят свои программы лечения и данные об условиях пребывания.

Комментирует представитель благотворительного фонда "Ника" Эльшан Алиев: "При желании человек сразу сможет остаться у нас на реабилитацию. Мы принимаем как наркозависимых, так и людей с алкогольной зависимостью. Стандартный курс лечения занимает полгода, но все это очень индивидуально и зависит от человека. Кому-то требуется больше времени, чтобы вернуться к нормальной жизни".

О насильственной госпитализации речь не идет. Программа нацелена, в первую очередь, на людей, которые не знают, как справиться с проблемой, с чего начать. По словам психиатра-психотерапевта Евгения Овчинникова, многие обращаются к колдунам, гадалкам и провидцам, избегая врачей.

"Сложно сказать, почему так происходит. Кто-то боится признаться себе, что он болен, другие боятся врачей, третьи - еще почему-то. Чтобы такого не происходило, нужны "Дни открытых дверей", когда человек может посмотреть и убедиться, что ничего страшного в этом нет. Ни он первый и не он последний, к сожалению", - подчеркивает Овчинников.


Источник:meddaily.ru



Поделиться
2197
Личный кабинет