Материнский капитал предложено больше не выплачивать

2097

Министерство финансов России намерено пересмотреть расходы на пенсионную систему и государственный сектор, и в частности – отменить выплаты по материнскому капиталу, сообщает Российская газета. Эту меру Минфин планирует ввести с  2017 года. Цель – экономия бюджета. Соответствующий документ уже отправлен на рассмотрение в правительство РФ.

В случае принятия предложений Минфина, в 2014 году казна сэкономит около 200 млрд рублей, спустя год еще 380 млрд, а в 2016 году - 582 млрд. Проект прекращения выплат по материнскому капиталу был разработан совместно с экономистами из НИУ «Высшая школа экономики».

Согласно этому документу, выплата материнского капитала будет прекращена с 31 декабря 2016 года. Авторы проекта предлагают больше не продлевать его выдачу, отмечая, что свою задачу – стимулировать рождаемость – материнский капитал уже выполнил. Чтобы компенсировать потерю бедными семьями финансовой прибыли, эксперты предлагают повысить так называемые «детские» пособия для малоимущих слоев населения.

Напомним, что в настоящее время материнский капитал – это сумма, которую государство выплачивает при рождении второго (последующего) ребенка. Полученную сумму можно направить на улучшение жилищных условий, на образование детей или на накопление пенсионных средств матери.

Источник:medikforum.ru

Поделиться
2097
Личный кабинет