В Кировской области за хорошие результаты хирургического лечения участники проекта получили около 50 млн рублей

2423

В Кировской области подвели итоги участия хирургических стационаров в пилотном проекте во втором квартале 2013 года. 32 организации, заявленные в проекте, получили 23,5 млн рублей на дополнительные стимулирующие выплаты персоналу отделений.   

Из них 23 млн рублей получили круглосуточные стационары и около 500 тыс. рублей – дневные стационары, где внедрена амбулаторная хирургия.

Таким образом, в первом полугодии участники пилотного проекта по хирургии получили около 50 млн рублей. Почти 44 млн рублей уже выплачены сотрудникам хирургических стационаров. Денежные выплаты получили 577 врачей и 1406 средних медицинских работников.

Пилотный проект по хирургии стартовал в Кировской области в 2012 году с целью повышения качества услуг в отделениях хирургического профиля круглосуточных и дневных стационаров. В нем могут принять участие отделения хирургического профиля (гинекологические, нейрохирургические, онкологические, офтальмологические, урологические и другие). В одной больнице участниками проекта могут стать несколько отделений.

Специально созданная комиссия по оценке деятельности учреждений, участвующих в пилотном проекте, ежеквартально анализирует работу отделений. Учитывается хирургическая активность отделений, послеоперационная летальность, количество послеоперационных осложнений, наличие жалоб на оказание медицинской помощи, внедрение новых методов диагностики и лечения, использование малоинвазивных методов лечения и другое.

Те учреждения, в которых хирургические отделения достигли плановых показателей, получают денежный бонус из средств обязательного медицинского страхования - это 10% от объемов финансирования случаев оперативного лечения за отчетный квартал.

Больницы имеют право потратить эти деньги на дополнительные выплаты сотрудникам хирургических отделений - специалистам с высшим и средним медицинским образованием, которые непосредственно оказывают медицинскую помощь пациентам с хирургическими заболеваниями, сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения Кировской области.


Источник: medvestnik.ru

Поделиться
2423
Личный кабинет