Роспотребнадзор: не используйте новозеландское молоко

2973

Роспотребнадзор остановил с 3 августа поставки и обращение продукции новозеландской молочной компании Fonterra в России, сказал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "Мы дали указание своим региональным представительствам, чтобы они приступили к изъятию и запрету реализации в торговой сети всех видов молочной продукции этой фирмы. К концу дня [3 августа] направим указание таможенным службам с тем, чтобы они не пропускали через границу эту продукцию", - сказал глава Роспотребнадзора Онищенко агентству ИТАР-ТАРР.

 

На своем сайте Роспотребнадзор также призвал россиян принять разумные меры предосторожности и не использовать для кормления молочные смеси, произведенные компанией Fonterra. "Роспотребнадзор в целях недопущения попадания к потребителю опасных продуктов принимает меры по изъятию из оборота потенциально загрязненной продукции компании Fonterra и приостановке ее воза на территорию Российской Федерации" - сказано в заявлении.

Новая Зеландия - один из крупнейших поставщиком сухого молока и сливочного масла на российский рынок. Китай в воскресенье запретил весь импорт сухого молока из Новой Зеландии. Китайские власти обязали импортеров отозвать все подозрительные молочные продукты. В Китае новозеландские молочные смеси стали особенно популярны после скандала в 2008 году, когда из-за заражения молочных смесей умерло шесть младенцев и около 300 тысяч заболели.

Опасная инфекция

Компания Fonterra в субботу сообщила о том, что обнаружила штамм бактерии-возбудителя ботулизма в компоненте детских молочных смесей, спортивных напитков и еще нескольких видов своей продукции. Она объявила об отзыве до 1000 тонн молочных продуктов, экспортировавшихся в семь стран: Китай, Австралию, Таиланд, Малайзию, Вьетнам и Саудовскую Аравию. Ботулизм – редкая, но опасная для человека инфекция, он нередко приводит к параличу и летальному исходу.

В субботу новозеландское министерство первичной индустрии подтвердило, что опасные примеси могли попасть в детские молочные смеси, спортивные напитки, белковые коктейли и другие продукты. Возбудитель ботулизма был выявлен в трех партиях белков молочной сыворотки, произведенных Fonterra и использовавшихся в молочных смесях Nutricia Karicare для детей возраста от шести месяцев до года, говорится  в заявлении компании.

Как уточняет производитель, токсичные примеси попали в партию производных молочной сыворотки в мае 2012, причиной явилась загрязнение трубы на предприятии в Вайкато. Nutricia сняла с продажи все пять партий детского питания, которые могли стать объектом заражения, и утверждает, что до конечных потребителей эти продукты вообще не дошли. Вместе с тем Fonterra – четвертый по выручке производитель молочных продуктов в мире – обратилась к своим партнерам с просьбой срочно проверить, кому они перепродавали закупленные у нее продукты.

"Мы действуем быстро. Наша главная цель – как можно быстрее распространить информацию о потенциально зараженных продуктах, с тем чтобы снять их с полок супермаркетов и обеспечить их возврат в случае приобретения", - заявил руководитель Fonterra Тео Спирингс. В компании подчеркнули, что им неизвестно о случаях заболевания людей, которые можно связать с зараженной сывороткой.

Молочные продукты – главная статья экспорта Новой Зеландии; до 95% молока, производимого в стране, поставляется в другие страны.

Источник: bbc.co.uk

Поделиться
2973
Личный кабинет