Роспотребнадзор проверит геев и проституток на ВИЧ

2429

Проверка может начаться в 2014 году. На исследования понадобятся несколько миллионов долларов. В прошлом году на обучение людей из группы риска - безопасному сексу, относительно безопасному способу вводить наркотики и т.п. – выделяли 400 млн рублей.Роспотребнадзор планирует провести масштабную проверку на ВИЧ российских геев и проституток.

Как отметил глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН Вадим Покровский, проверка может начаться в 2014 году. Авторы проекта сделают выборку как для соцопросов и распределят тестирование по регионам. Сбором анализов займутся окружные центры Роспотребнадзора. По оценкам Покровского, на исследование понадобится несколько миллионов долларов. Кто должен финансировать проект, глава центра не уточнил.

На сегодняшний день в России зарегистрировано около 600 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан, в прошлом году их количество выросло более чем на 70 тысяч. По данным Роспотребнадзора, 56% случаев заражения болезнью происходит во время употребления наркотиков. На втором месте – гетеросексуальные контакты.

«Ситуация очень серьезная, и, к сожалению, уменьшилось финансирование профилактических мероприятий. В прошлом году на обучение – безопасному сексу, относительно безопасному способу вводить наркотики и т.п. – выделяли 400 млн рублей, в этом году это 200 млн рублей. По-видимому, бюджет сократили из-за текущих идеологических соображений», – сказал Покровский.

Глава центра признался, что тестирование не будет легким, поскольку гомосексуалистов и проституток невозможно выделить в юридические группы. Покровский предположил, что во время исследования они попросят ЛГБТ-сообщества собрать пробы. Как будут тестировать проституток, академик не уточнил.


Источник: vademec.ru
Поделиться
2429
Личный кабинет