Минздрав будет жестко наказывать медучреждения за платные услуги

2810

Государственные и муниципальные медучреждения не должны оказывать платные услуги и продавать место в очереди, за это они будут строго наказываться, сообщила в среду глава Минздрава Вероника Скворцова.

Президент РФ Владимир Путин потребовал исключить возможность замещения бесплатной медицинской помощи платной. А таких случаев, по его мнению, сейчас немало, отметил президент на вчерашнем заседании президиума Госсовета по вопросу развития медпомощи. В то же время он заявил о необходимости развития конкуренции, а потому важности поддержки частной медицины.

"Если государственное учреждение здравоохранения продает очередь и оказывает платные услуги через свои кассы — это грубейшее нарушение. Мы сейчас внесли изменения в законодательство, это будет караться как административное правонарушение и повлечет серьезные штрафы на медучреждение", — передает слова министра РИА Новости со ссылкой на телеканал "Вести 24".

Министр пояснила, что платно могут оказываться только медицинские услуги по косметологии, анонимные услуги, иностранным гражданам, также деньги можно брать за комфортные условия пребывание в медучреждении.

Как добавила министр, ведомство уже разрабатывает программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи россиянам на 2014-2016 годы. Как сообщила Скворцова, Минздрав постарается донести до населения, что будет платно и что — бесплатно.

"...мы очень жестко пропишем разграничения и сделаем так, чтобы информационно это было доведено до каждого населенного пункта страны", — сказала она в прямом эфире на телеканале "Россия 24".


Источник: doctorpiter.ru

Поделиться
2810
Личный кабинет