Почему врачи равнодушны к реорганизации РАМН

2762

Мнение российского доктора и блогера о грядущей реорганизации Российской академии наук. А Вы что думаете, по поводу академии, академиков и реорганизаторов?

7 июня 2013 года Владимир Путин проанализировал планы министерств, представленные на правительственной комиссии по координации деятельности «открытого правительства». Он отметил, что в некоторых документах, подготовленных Минздравом, поставленные задачи не подкреплены конкретными данными. Осталось неясным понятие «доступного лекарственного обеспечения» и объема услуг, на которые может рассчитывать пациент. «Получается, итог работы никто объективно представить и проверить не сможет», — подчеркнул Путин. — Но главное, непонятно, кто за все это отвечает. А это должно быть абсолютно понятно, чтобы никто не искал оправданий, почему не получилось».

Согласно поручению президента, до 1 ноября Минздрав должен проанализировать совместно с представителями Российской академии медицинских наук работу федеральных медицинских учреждений в свете инновационного развития здравоохранения и отчитаться о полученных результатах.  Напомню, Росси́йская академия медицинских наук (сокр. РАМН) — одна из отраслевых государственных академий наук Российской Федерации, научный центр, целью которого является координация фундаментальных исследований в области медицины. Была создана в 1944 году при Наркомздраве как Академия медицинских наук СССР. В 1992 году получила свой сегодняшний статус.

И все-то было хорошо, как вдруг 27 июня министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и вице-премьер Ольга Голодец, при поддержке председателя правительства РФ Дмитрия Медведева объявили о крупномасштабной реформе фундаментальной науки в России: об объединении трех академий. В соответствии с представленным законопроектом, Российская академия наук (РАН), Российская академия медицинских наук (РАМН) и Российская академия сельскохозяйственных наук (РАСХН) перестанут существовать в виде отдельных организаций. Вместо них будет действовать общественно-государственное объединение «Российская академия наук». При этом в процесс реорганизации и реструктуризации часть институтов и академических подразделений сменит учредителя или будет ликвидирована.

Уже 28 июня от имени профсоюза работников РАН в адрес президента РФ Владимира Путина была направлена телеграмма, в которой ученые сообщают, что возмущены предлагаемой реформой и называют ее «провокационным ходом». По их мнению, реформаторы собираются  "молниеносно уничтожить сложившуюся организацию науки в России и сделать ситуацию необратимой. Это нанесет непоправимый ущерб науке и нашей Родине". ("На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались..."  М.Е. Салтыков-Щедрин)

Авторы письма говорят о необходимости "введения обсуждения законопроекта о реорганизации науки в нормальное русло с учетом общественности, соблюдения законодательства и сроков при прохождении законопроекта в Государственной думе". Что-то они так про законы, по которым живет современное здравоохранение не говорили. Имеется Постановление Правительства РФ от 25 августа 2012 г. N 851 "О порядке раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения" . Вот только где они выложены - тайна сия великая есть. Так, наверно, и этот законопроект висел где-нибудь тихонько и "обсуждался". Поздно теперь трясти монографиями. Хотя...

Уже начали собирать подписи под "письмами протеста" в научных коллективах. А вот обычным врачам, им-то какое дело до реорганизации РАМН? Ученые очень опечалены, что у них забирают площади? Эка невидаль! По всей стране идет плановая "оптимизация" учреждений здравоохранения. Мы только и слышим, что закрывают ФАПы и роддома, поликлиники, а то и целые больницы. И уважаемые академики РАМН почему-то не давали тогда интервью и не протестовали против "провокационных ходов" вовсю идущей реформы здравоохранения. Они всячески выражали свой "одобрямс".  ("Бывают услуги настолько бесценные, что отплатить за них можно только неблагодарностью". Александр Дюма-отец). А теперь в претензиях академиков слишком много места уделяется почему-то не вопросам науки, не отстаиванию уникальной научной организации, а финансовым делам. Учёные сильно огорчены тем, что у них забирают деньги? Какая печаль! Да и на сайте у них все про финансы и про финансы. И про 100 тысяч "отступных" тоже. Радостно так за них стало... Врачам при  "реорганизации" никто такие зарплаты не обещает. Почему-то. Тут, видимо, действительно ценные кадры для страны имеются....

Кстати, тут академик РАМН, член-корреспондент РАН, руководитель лаборатории стволовых клеток кардиокомплекса Минздрава РФ Владимир Смирнов высказал свое мнение о реформе государственной системы академий наук: "...это будет катастрофа. Большая академия, несмотря на нищету и все прочее, все-таки некий стандарт. А когда стандарт начинают разбавлять, ничего хорошего не получается. Уже сейчас в отделении физиологии РАН больше половины врачей. Но врачи, как правило, не являются учеными, они бывают хорошими врачами. К фундаментальным же исследованиям это не имеет никакого отношения. Это разрушит полностью организацию, которая работает со времен Петра. Появляется неуправляемая гетерогенная структура. Как с ней работать? Воровать легче будет, потому что управление перейдет к агентству, где сидят чиновники". Странно... Как будто в науке не действует главный принцип управления здравоохранением, который звучит как "Я - начальник, ты - дурак". Или я чего-то не понимаю в финансировании науки?

Впрочем, то рекламируя БАДы и неведомые "имуномодуляторы", то превзнося до небес деятельность министров здравоохранения, то преподнося навязшие на зубах "истины", как "инновации в медицинской науке", любители выступать на всяческих конгрессах и симпозиумах в качестве ВИП-гостей, с отдельным столом, академики РАМН давно уже снискали у врачей глубинки славу небожителей, коим бесконечно наплевать на проблемы медицины. Иначе давно бы эти ученые мужи сумели начать организацию настоящего, неигрушечного медицинского сообщества. Но им это было не нужно. А теперь вдруг понадобилось. Понадобилось мнение того самого "врачебного сообщества", которого в РФ просто не существует. Ну на бумаге, конечно, есть и НМП и ОВР. Но на деле...

На деле получается, как в старом советском анекдоте. Решили в ЦК КПСС, что полезно будет иметь свой собственный публичный дом, чтобы иностранные товарищи и иже с ними не распылялись на сторону во время их пребывания в СССР. Поручили это дело кому надо, создали публичный дом, а дела там - не идут. Не пользуется он спросом... почему-то... Вызвали на ЦК ответственного за это и спрашивают, как у него с персоналом. Тот и отвечает: не знаю, почему спроса нет: весь персонал состоит из членов КПСС, вступили в партию еще в 1920-х гг.

Это мы еще об некоем идейном конфликте между министерством образования и науки и РАМН не вспомнили. Как все знают, все ЛПУ должны стать либо автономными, либо бюджетными, либо казенными. Что это такое, мало кто из врачей понимает. Ну и академики, видимо, не совсем поняли, когда минобразования стало настаивать все НИИ под эту же планку подогнать. ("Одно открытие Фарадеем закона электромагнитной индукции дало доход больший, чем Лондонская биржа за все годы ее существования" . М.Тэтчер). А вот про достижения РАМН что-то не слышно в "большой экономике". Ну или врачи читают не те сайты. Они все больше деятельностью академика РАМН, Главного государственного санитарного врача РФ Г. Онищенко озабочены....

Так что врачам беспокоиться о РАМН не стоит, я считаю. Разберутся наши  академики  как-нибудь сами.

Источник: evrika.ru

Поделиться
2762
Личный кабинет