В Сочи завершилась IV Диаспартакиада для подростков с сахарным диабетом I типа

2933

7 июля в городе-курорте Сочи состоялась торжественная церемония закрытия Диаспартакиады-2013 для детей и подростков с сахарным диабетом I типа, которая проходила с 1 по 7 июля. Диаспартакиада – это уникальное спортивно-образовательное мероприятие, инициатором которого выступает Российская Диабетическая Ассоциация при поддержке международной фармацевтической компании Санофи.

      Напротяжении всей недели ребята боролись за победу с полной самоотдачей, достойной истинных спортсменов, в рамках состязаний по различным дисциплинам: гандбол, стрельба из лука, фрисби, пионербол, петанк, бадминтон, пионербол и русский гольф. В общем командном зачёте победила команда из Владимира, серебро завоевали ребята из Курска, бронзу получила команда из Самары. 

Торжественная церемония началась с выступления команды из Улан-Удэ. Ребята поблагодарили вожатых, врачей, организаторов за отличную неделю, которую они провели вместе и подарили песню и памятные сувениры. После такого волнительного начала слово взяла Валентина Александровна Петеркова, д. м. н., профессор, директор Института Детской Эндокринологии, главный внештатный детский эндокринолог МЗ РФ, президент Российской Диабетической Ассоциации. «Ребята, вы доказали себе и всем окружающим, что вы можете заниматься спортом и вести активный образ жизни, а самое главное – дружить! У вас теперь так много друзей по всей России, и я надеюсь, что вы будете и дальше общаться и поддерживать друг друга», – отметила В. А. Петеркова.

После окончания официальной части все участники IV Диаспартакиады в знак единства борьбы с заболеванием взялись за руки, образовав голубой круг, и выпустили воздушные шарики в небо, загадав заветные желания. Голубой круг – это всемирный символ борьбы с сахарным диабетом, символ жизни и единства всех людей. Члены мирового сообщества объединяются для поддержи резолюции о сахарном диабете, принятой ООН в 2006 году.
Последний день соревнований завершился праздничным концертом, которые подготовили ребята.

В этом году Диаспартакиада прошла под эгидой спортивной карты. Каждый ее день был ознаменован одной из 5 стран: Китай, Франция, Греция, США и Россия. Четвертая Диаспартакиада собрала 60 юных спортсменов в возрасте от 10 до 14 со всей России: Белгородская, Курская, Владимирская, Челябинская, Самарская, Вологодская области, а также Республика Бурятия, Приморский и Хабаровский края и Москва.
Диаспартакиада проводится в рамках Всероссийской образовательной программы для пациентов с сахарным диабетом «Каждый день – это Ваш день!», организованной международной фармацевтической компанией Санофи в 2009 году. Санофи – локальный производитель высококачественных инсулинов в Орловской области, имеет 90-летний опыт в поиске и разработке инновационных средств для лечения сахарного диабета и предлагает полный портфель препаратов для лечения этого заболевания.

Источник: medlinks.ru

Поделиться
2933
Личный кабинет