В Госдуме придумали новую медицинскую специальность

2195

В России может появиться новая медицинская специальность — детский нарколог. Новая специальность будет вводиться с учетом распространенности детской наркомании по регионам. Там, где она повышенная, детский нарколог появится в первую очередь. По словам члена комитета Государственной думы по охране здоровья Салии Мурзабаевой, этот вопрос сейчас решается в Минздраве.

Депутат также отчиталась, что все медучреждения, в которых планируется тестировать школьников на наркотики, готовы к работе. Напомним, в Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических и психотропных средств», который вступит в силу через полгода, прописано, что тестирование должно проводиться при наличии письменного согласия школьников (после 15 лет) или согласия родителей, если учащемуся меньше 15 лет. Если факт употребления выявлен, тестируемый направляется в специализированное медучреждение, где ему окажут профессиональная помощь. По словам депутата, этот процесс должен быть конфиденциальным, чтобы школьник не почувствовал себя изгоем.

Мурзабаева подчеркнула, что в закон, возможно, еще придется вносить определенные коррективы, в том числе, касающиеся порядка проведения тестирования, который пока в документе не отражен. Пока планируется, что тестирование будут проводить в медучреждениях. Сначала учащемуся предложат пройти психологический тест, а уже затем сдавать анализы и проходить медосмотр. Результаты теста будут классифицироваться как врачебная тайна. Депутат отметила, что Госдума не придерживается «сплошного подхода» и намерена четко прописать, кого и куда направить после теста. В частности, это касается школьников, употребивших наркотики однократно.

Госнаркоконтроль отмечает, что наркомания сегодня «молодеет» — «первый раз» зачастую случается именно в школе. Эти данные подтверждаются социологическими опросами, согласно которым 25% молодежи в возрасте от 11 до 24 лет уже пробовали наркотики в том или ином виде.

Источник: medportal.ru

Поделиться
2195
Личный кабинет