За год в России родились три тысячи детей «из пробирки»

2339

Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова, отчитываясь сегодня о результатах работы ведомства, рассказала, сколько детей родились в России в 2012 году с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.

По словам Скворцовой, весь 2012 год отметился повышением рождаемости с 12,6% до 13,3% на 1 тысячу населения. На 20% увеличилось число случаев применения высокотехнологичных репродуктивных технологий (ВРТ) для лечения бесплодия, в результате чего на свет появились более 3 тысяч детей.

По словам министра, в России за год удалось снизить число абортов на 5,5% (53,9 тысяч беременностей было сохранено).


Напомним, первая процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) была проведена в 1978 году. Сейчас девушке, первой появившейся на свет с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, Луизе Браун 34 года, и она и сама стала мамой в 2006 году.

По оценке Международного комитета по мониторингу ВРТ, к 2012 году в мире родились около 5 миллионов детей, зачатых с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. Ежегодно в мире производится около полутора миллионов циклов ВРТ. Лучшим индикатором успешности ВРТ, по мнению врачей, является соотношение количества рожденных на количество подсаженных эмбрионов. Этот показатель в последние годы постоянно растет, то есть успешность процедур увеличивается.

В Петербурге, по подсчетам Росстата, около 5 тысяч женщин и еще около 2 тысяч мужчин страдают от бесплодия.

Доктор Питер
Поделиться
2339
Личный кабинет