Минздрав будет по-новому учить врачей любить пациентов

2103

Со следующего года Министерство здравоохранения планирует внедрить во всех медвузах и медколледжах России единые основы преподавания медицинской этики, сообщил в четверг заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян.

«Помимо увеличения количества часов будет заложена единая методическая основа. Сейчас авторский коллектив приступает к концептуальной разработке учебного пособия по преподаванию этики и деонтологии в медицинских вузах. Я думаю, что в течение следующего учебного года мы отработаем, чтобы с 2014 года это было повсеместно во всех медицинских вузах», — сказал он после открытия Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы медицинской этики и деонтологии", который проходит в Первом МГМУ имени Сеченова, сообщает РИА Новости.

Он пояснил, что сейчас более чем в 70 медицинских вузах РФ преподается медицинская этика, некоторые аспекты медицинской этики есть также и в медицинских колледжах. «Стремительный технологический прогресс в здравоохранении делает еще более актуальными этические основы нашей специальности», — считает замминистра.

Президент национальной медицинской палаты Леонид Рошаль напомнил, что сейчас с участием авторитетных российских врачей разработан Кодекс профессиональной этики врача. "Нам важно иметь такой кодекс, потому что (число) жалоб на нас и судебных тяжб только возрастает. И большой процент из них связан с этическим моментом", — отметил Рошаль.

Источник: doctorpiter.ru

Поделиться
2103
Личный кабинет