В поездах дальнего следования не будут делать "курилки"

2295

В российских поездах дальнего следования, после вступления в силу закона, запрещающего курение в общественных местах, не будет специальных мест для курения. Как заявил начальник департамента пассажирских сообщений компании "Российские железные дороги" Геннадий Верховых, курить можно будет лишь на платформах во время остановок поездов.

Ранее предполагалось, что в поездах дальнего следования могут появиться специально оборудованные места для курения. "Раз есть закон, то граждане должны его выполнять", - подчеркнул представитель РЖД. При этом согласно новым правилам запрещено курить на всей территории вокзала. Закон, запрещающий курение в общественных местах, начинает действовать 1 июня этого года, но некоторые изменения заработают с 1 июня 2014 года.

Треть населения в дыму

Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" был принят российскими властями в конце февраля. С лета 2013 года нельзя будет курить в большинстве общественных мест, среди которых станции метро, аэропорты, вокзалы, пляжи, детские площадки, лифты, подъезды жилых домов и рабочие места. 1 января 2014 года вводятся минимальные розничные цены на табак, а 1 июня 2014 года вступают в силу запреты на курение в поездах дальнего следования, на платформах вокзалов, в самолетах, а также на рынках, в ресторанах, кафе и гостиницах. На предприятиях будет разрешено курить, но только в специально оборудованных помещениях. Санкции за нарушение запретов в законе пока не прописаны, и законодатели сейчас разрабатывают соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

В частности, в конце марта депутаты всех думских фракций подготовили законопроект, предусматривающий штраф в размере до 1,5 тыс. рублей за курение в вагонах поездов дальнего следования, а также в электричках и на всех видах общественного транспорта. Накануне принятия закона премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что, согласно исследованиям, Россия – одна из самых курящих стран в мире. "У нас курят 44 миллиона человек - треть страны, включая детей", - подчеркнул премьер. При этом, согласно статистике, среднестатистический российский курильщик выкуривает 16 сигарет в день.

Источник: bbc.co.uk

Поделиться
2295
Личный кабинет