Шойгу пообещал не закрывать военные госпитали

2633

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что военные госпитали больше закрываться не будут. По его словам, у ведомства по этому вопросу имеется «дорожная карта». «Закрывать мы ничего не собираемся», — подчеркнул генерал, посетивший Государственный летно- испытательный центр имени В.П.Чкалова в Ахтубинске.

Однако затем он уточнил, что часть военных госпиталей будут переданы в ведение Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). В частности, это касается тех военных гарнизонов и городков, где военнослужащих немного, а потому нет смысла содержать там большое количество медицинских сотрудников.

«Все-таки во многих местах вроде бы и клиники хорошие, и оборудование замечательное, а вот со специалистами ситуация похуже. Поэтому будем их готовить в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге и направлять, в том числе, и в Ахтубинск», — резюмировал Шойгу.

Напомним, передать военные госпитали ФМБА глава ведомства решил еще в конце прошлого года. Тогда сообщалось, что все переданные медучреждения получат статус «гражданских», и обращаться за медицинской помощью туда смогут как военные и члены их семей, так и местные жители.

Расформирование военных госпиталей, которое инициировал тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков, началось в 2008 году в рамках реформы российской системы военной медицины. И уже в 2009 году было расформировано 22 госпиталя и несколько десятков поликлиник, а количество военных медиков сократилось с 15 000 до 5 800 человек.

Источник:medportal.ru

Поделиться
2633
Личный кабинет