В Москве проходит международный съезд кардиологов (видео)

2845

Кардиологи из ведущих научных и медицинских центов мира собрались в Москве на форум. Обсуждали самые последние разработки, обменивались опытом и выясняли, что нужно для спасения именно вашего сердца.

Заглянуть туда, куда раньше ещё никому не удавалось. Миокарды высокой чёткости. Электронный 3D-кардиостимулятор передаёт изображение напрямую из сердца.

"Для того, чтобы заглянуть внутрь сердца, кардиохирург должен включить аппарат искусственного кровообращения, то есть остановить сердце, во-вторых, он должен оттуда слить всю кровь. А мы видим то, что происходит на самом деле", - поясняет главный научный сотрудник Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Симон Мацкеплишвили.

Длительное исследование больше не потребуется. Врач, глядя на экран, в режиме реального времени получает всю необходимую информацию.

"Это ноу-хау новшество, которое применяется в ведущих клиниках, в том числе и у нас. И немногих пациентов, ранее считавшихся неоперабельными, прогнозируя варианты операции, вариантов подходов операционных, можем сегодня брать пациента, которые вчера еще считались неоперабельными", - говорит главный кардиолог Департамента здравоохранения города Москвы Юрий Бузиашвили.

Школа по трёхмерной кардиографии, в рамках второго Международного форума кардиологов открылась в Москве всего на несколько дней. Преподают здесь люди, которые, собственно, и придумали эти прорывные для мировой медицины технологии.

"Теперь мы можем на самых ранних стадиях обнаружить все болезни сердца. В будущем, это позволит успешно бороться с такими опасными заболеваниями, как инсульт и инфаркт миокарда", - сообщил директор института кардиологии Лиссабона, президент Европейского общества кардиологов Фаусто Пинто.

Помощь придёт, но когда дело касается сердца счёт времени идёт на секунды. Разработчики медицинского оборудования устраивают соревнования на скорость: этот аппарат может передавать кардиограмму акустическим способом - через линии телефонной связи.

"Для того, чтобы передать по акустике, достаточно к прибору нашему приложить трубку любого телефона: либо стационарного, либо мобильного", - сказала разработчик медицинского оборудования Мария Гончарова.

А высокоточная кардиограмма придёт в медицинский центр прямо из машины скорой помощи по Интернету.

"5-10 секунд. Уже снятое ЭКГ может оказаться в центре для анализа квалифицированному врачу-кардиологу", - говорит конструктор диагностических приборов Игорь Буров.

Неработающие эскалаторы в здании президиума Академии наук в любом другом случае можно было бы объяснить ремонтом или экономией электроэнергии. Но кардиологи и здесь нашли не только своё разумное объяснение, но и пользу. И предложили гостям подняться в залы по лестнице здоровья. Ведь практикующий любой врач скажет - физические нагрузки и движение в разумных пределах полезны и для сердца, и для сосудов.

Сам образ современного кардиолога - в белом халате и с фонендоскопом, похоже, меняется. Теперь у такого специалиста в руках ноутбук и медицинская электроника. Заведующая отделением неотложной кардиологии в Брянске Людмила Чёрная с форума уедет не с пустыми руками.

"Новые данные по методам лечения и хирургическим, и терапевтическим. Это всё литература, это всё знания, которые помогут улучшить качество оказания медицинской помощи", - сказала Людмила Чёрная, заведующая отделением неотложной кардиологии первой городской больницы Брянска.

Впрочем, несмотря на все усилия врачей, о победе над тем же инфарктом говорить пока рано. Статистика неутешительна: в России сейчас, по разным данным, от 16 до 18 миллионов людей, которые жалуются на проблемы с сердцем. Каждый год в клиники обращаются до полумиллиона новых пациентов-сердечников.





Источник: 1tv.ru
Поделиться
2845
Личный кабинет