Эпидемиологическая обстановка по ОРВИ в Находке

2806

По информации ведущего специалиста управления Оксаны ТОРМАСОВОЙ, в этом сезоне в Находке лабораторно не подтвердился ни один случай заболевания гриппом. Что касается ОРВИ, на текущий момент ситуация остается на обычном уровне, но осложняется частыми перепадами температуры воздуха.

По сравнению с минувшей неделей заболеваемость ОРВИ среди взрослого населения Находки возросла на 18,1%. Среди детей 0-2 лет отмечается превышение порогового значения на 8,6%, а среди детей 3-6 лет – на 12,4%. Темп прироста заболеваемости за неделю составил 9%. Всего на территории городского округа инфекция выявлена у 1 230 человек, в том числе у 962 детей.

В связи с повышенной детской заболеваемостью в Находке по решению управления образования администрации города временно закрыто шесть групп в дошкольных учреждениях №№ 7, 35, 36, 39, 60, 62. «Решение о закрытии принимается в случае, если заболело 20% детей от общей численности группы. Мы тщательно отслеживаем ситуацию, принимаем все необходимые меры для предупреждения распространения ОРВИ в детских садах и школах», - подчеркивает ведущий специалист управления образования Ирина НАУМОВА.

Медики напоминают, что в период повышенной заболеваемости важно уменьшить количество контактов с источниками инфекции. Не рекомендуется активно пользоваться общественным транспортом и ходить в гости. Дети и взрослые должны как можно больше времени находиться на свежем воздухе. Особое внимание следует уделить одежде, соответствующей погоде. Особенно это касается детей, для которых одинаково опасны как переохлаждение, так и перегрев.

Для снижения риска простудиться не следует пренебрегать такими несложными мерами, как прием препаратов, стимулирующих защитные силы организма, витаминов, микроэлементов. В ежедневном меню обязательно должны быть овощи и фрукты, ягодные отвары, настои, чаи, кисели.

Если все-таки почувствовали недомогание – не идите на работу или учебу, хуже будет не только вам, но и окружающим. Вызовите врача и строго следуйте его указаниям.


Источник:nakhodka-city.ru

 
Поделиться
2806
Личный кабинет