Врачи разделились на противников и сторонников платной медицины

2519
Закон, разрешающий медицинским учреждениям оказывать пациентам платные услуги, с начала 2013 года вступил в силу. Тем не менее, медицинские услуги, предусмотренные программой госгарантии, по-прежнему будут оказываться бесплатно за счет средств бюджета, страховых взносов, других поступлений в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

 

При таких обстоятельствах качество оказываемой бесплатной медицинской помощи вызывает сомнения, как у обывателей, так и у специалистов. Как сообщает портал Newsinfo, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль полагает, что следует провести четкие границы между тем, какие услуги оказываются безвозмездно, а за какие придется платить. Если этого не сделать, считает он, в России может исчезнуть система бесплатного здравоохранения.

Медработники уверены, что совместить бесплатную и платную медицину в одном учреждении практически невозможно, потому что у врачей, появится соблазн брать с пациентов деньги. Кроме того, противники такого объединения указывают на дефицит кадров и недостаток современного оборудования. Телеведущий Геннадий Малахов, приверженец нетрадиционной медицины, тоже считает, что в результате такого нововведения врачи будут «вытягивать» деньги у пациентов.

Другого мнения придерживается главврач Московского научно-практического центра наркологии Елена Сокольчик. Она отметила, что за проведение дополнительных обследований, когда пациенты хотят перепроверить диагноз, логично взимать плату. Сокольчик добавила, что, когда некоторые больные хотят и могут себе позволить находиться в стационаре в условиях повышенной комфортности, вполне допустимо сделать это на коммерческой основе.

Врач признала, что разделение медицинских услуг на платные и бесплатные может привести к некоторой путанице для работников медучреждений, но высказала уверенность, что совместить их в одном учреждении все же можно. Сокольчик привела в пример свой центр, который финансируется по московской территориальной программе, пояснив, что иногородние граждане получают такие же услуги, что и жители столицы, но должны за них платить.


Источник: yoki

Поделиться
2519
Личный кабинет