Подмосковье решит проблему нехватки врачей за счет школьников

2469

Проблему дефицита квалифицированных медицинских кадров в Подмосковье планируется решать, в том числе, за счет внедрения программы профориентации школьников в сфере медицины. Об этом, сообщает "Интерфакс", заявила первый заместитель главы правительства Московской области Лидия Антонова на коллегии регионального Минздрава.

По ее словам, сейчас в Подмосковье ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов, так как лучшие кадры уезжают на работу в столицу. "У нас есть новое оборудование, но у нас нет квалифицированных кадров, которые могли бы на нем работать. У нас очень низкий процент возврата в регион по окончании учебных заведений. Необходимо создать программу профориентированной деятельности для заинтересованных школьников, начиная с 8 класса", - сказала Антонова.

Как полагает чиновница, выстроить систему такой профориентации можно за счет создания групп учеников при центральных больницах или при поликлинических отделениях в каждом муниципальном образовании области. Таким образом, считает Антонова, дети со школьного возраста будут знакомиться с главными врачами медицинских учреждений в своих городах и районах, будут знать особенности того или иного медучреждения.

"Хотелось бы, чтобы мы выстроили такую систему. И эта группа ребят должна сопровождаться правительством Московской области, муниципалитетом не менее десяти лет. Человек будет знать, что у него есть поддержка, перспектива роста и зарубежной стажировки. У нас такие дети есть. Нельзя надеяться, что Москва также будет перенасыщена и кадры вынуждены будут у нас оставаться", - отметила Антонова.

Она поставила задачу разработать программу уже к апрелю, "чтобы не потерять заинтересованных школьников, которые в 2013 году пойдут в 8 и 9 классы".

Источник:medportal.ru

Поделиться
2469
Личный кабинет