Минобороны объявило тендер на создание искусственной печени

2419

Минобороны России объявило конкурс на создание биоинженерной печени (шифр «Прометей»), которую можно будет применять на госпитальном этапе медицинской эвакуации, максимальная цена госконтракта составит 518 млн 500 тыс. рублей.
Заказ для нужд ведомства на портале госзакупок опубликовало Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка), передает РИА «Новости».

Согласно проектной документации, цель работы состоит в создании биоинженерной печени с использованием собственных стволовых клеток пациента для применения на госпитальном этапе медицинской эвакуации. Печень предназначена для трансплантации пациенту с необратимой патологией.Как отмечается в материалах к тендеру, опытный образец должен иметь все свойства и функциональность естественной биологической печени, в том числе обезвреживать ксенобиотики, удалять из организма избытки гормонов, витаминов, токсинов, регулировать углеводный обмен, а также пополнять и хранить быстро мобилизуемые энергетические резервы.

В состав изделия должны войти каркас печени, стволовые клетки пациента и факторы роста - молекулы, необходимые для роста клеток и тканей. При этом способы получения каркаса печени должны быть уточнены на этапе эскизного проекта.

«Стволовые клетки извлекаются путем взятия пункции у пациента из различных источников, включая строму костного мозга и жировую ткань», - говорится в документе.

Работа должна быть выполнены до 25 ноября 2016 года. Заявки на участие в тендере принимаются до 15 марта, подведение итогов конкурса назначено на 20 марта 2013 года.

Источник: vz.ru
Поделиться
2419
Личный кабинет