Десять тысяч московских врачей научат владению компьютером

2365

В 2013 году десять тысяч московских врачей смогут научиться компьютерной грамотности и слепому десятипальцевому методу печати. Уверенное владение компьютером поможет специалистам быстрее освоить электронные медицинские карты, на которые столичная система здравоохранения постепенно перейдет к 2016 году.

Параллельно в ряде медучреждений города начнется эксперимент по голосовому вводу информации по технологии speech-to-text. Первыми участниками эксперимента станут врачи-диагносты, в частности рентгенологи и специалисты ультразвуковой диагностики, которые смогут наговаривать заключения, которые будут автоматически преобразовываться в текст.

Что касается наполнения электронных медкарт, то в первую очередь в них будет внесена информация об имеющихся прививках, аллергиях и перенесенных болезнях, туда же будут подгружаться результаты лабораторных исследований.

Доступ к истории болезни, по желанию пациента, можно будет предоставить врачу любого медицинского учреждения, в том числе негосударственного. "Право доступа к этим данным будет предоставляться при наличии двух ключей: один дает человек в виде универсальной электронной карты, второй – это ключ врача. В этом случае мы четко фиксируем факт обращения, точно идентифицируем человека", - пояснил замглавы ДИТ.

Запуск электронной истории болезни позволит обеспечить непрерывность процесса оказания медицинской помощи вне зависимости от того, в какое учреждение обращается пациент. "При той динамике, которую имеем сегодня, мы рассчитываем, что преимущественно перейдем на электронное взаимодействие в здравоохранении в течение трех лет", – цитирует Макарова пресс-релиз.

Информатизацией столичного здравоохранения занимается разработанная ДИТ Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), первый сервис которой - возможность удаленной записи к врачу через инфоматы в холлах медучреждений, московский портал госуслуг, единую службу записи на прием к врачам Москвы (495) 539 3000 и бесплатное мобильное приложение - заработал в 2012 году.

По данным Макарова, с августа-сентября доля пациентов, которые записываются на прием дистанционно, без похода в поликлиническое учреждение, выросла с 2 до 20 процентов. По состоянию на 7 февраля 2013 года услугой электронной записи на прием к врачу воспользовались более 2,8 миллиона пациентов, произведено более 11,3 миллиона записей в различные учреждения здравоохранения города.

Источник: medportal.ru

Поделиться
2365
Личный кабинет