Закон о создании "системы 112" одобрен Советом Федерации

2330

Совет Федерации на своем заседании 6 февраля одобрил закон о создании в России системы вызова основных экстренных оперативных служб по единому номеру 112. В случае подписания закона президентом документ вступит в силу через полгода после официального опубликования.

Указ о едином номере вызова оперативных служб во всех регионах страны был подписан Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда пост президента, в конце декабря 2010 года. Предполагается, что номер 112 постепенно заменит номера вызова служб 01, 02, 03 и 04 к 2017 году. Сейчас экстренный номер 112 действует для мобильных телефонов. Кроме того, по данным МЧС, пилотные зоны системы 112 уже действуют в Татарстане, Курской и Астраханской областях, а еще в 22 регионах проведено их техническое проектирование.

Функции координатора всей системы возлагаются на МЧС, кроме того, в создании службы задействованы ФСБ, Минкомсвязи, МВД, Минздрав и Минрегион. На реализацию программы планируется выделить около 20 миллиардов рублей. Служба 112 будет работать на четырех языках - русском, английском, французском и немецком. В будущем предполагается введение еще нескольких языков, в частности на Дальнем Востоке - китайского.

Источник: medportal.ru

Поделиться
2330
Личный кабинет