Мария Гайдар разработает систему штрафов для неэффективных поликлиник

2728
Советник вице-мэра столицы по социальному развитию Мария Гайдар занялась разработкой системы штрафов для неэффективных поликлиник в связи с переходом медучреждений на так называемое подушевое финансирование.

С 1 января 2013 года московские поликлиники, наряду с другими медучреждениями страны, перешли на систему подушевого финансирования. Теперь 70% средств амбулатории будут получать в зависимости от количества прикрепленных к ним пациентов; оставшиеся 30% будут зависеть от объема оказанных услуг. Эти средства считаются стимулирующими и выплачиваются в том случае, если поликлиника выполнила ряд требований и стандартов.

Согласно стратегии, за разработку которой взялась Гайдар, поликлиника получит стимулирующую часть финансирования, если ее деятельность будет соответствовать ряду критериев. В качестве таковых может выступать количество вызовов "скорой" к прикрепленным пациентам, количество обнаруженных онкологических заболеваний, ведение реестра хронических больных и "более тщательная" работа с ними; соотношение численности жителей района и пациентов, прикрепленных к амбулатории.

Ответственность за достижение требуемого результата ложится на главврача медучреждения. Например, для снижения количества вызовов "скорой" Гайдар предлагает рекламировать в поликлинике службу неотложной помощи или открыть "горячую линию" для консультации москвичей. Часть медиков, по мнению советника, главврач может перевести в "неотложку", заодно повысив им зарплату. Улучшить привлекательность поликлиники для пациентов поможет пересмотр расписания приема врачей в вечерние часы.

Средства, необходимые для воплощения в жизнь подобных преобразований, руководитель амбулатории должен изыскать самостоятельно, например, "избавившись от 15 своих замов и раздутой бухгалтерии". "Критерии могут быть разными, и они должны меняться со временем. Я считаю, их можно ввести уже во второй половине 2013 года",- отмечает Гайдар.

Мария Гайдар, бывший заместитель губернатора Кировской области Никиты Белых, заняла пост советника Леонида Печатникова по социальным вопросам в декабре 2012 года.

Источник: МедПортал
Метки: пациент
Поделиться
2728
Личный кабинет