Врачи Москвы призвали регионы поддержать митинг 9 февраля

4378
9 февраля в Москве пройдет митинг «Против уничтожения здравоохранения — вместе за достойную медицину», сообщается на сайте научно-просветительского интернет-издания «Скепсис».
 
Организаторами митинга являются медицинские работники московских медучреждений и их пациенты. Поддержку митингу оказывают профсоюз «Защита», профсоюз медработников «Действие», журнал «Скепсис» и ряд депутатов Госдумы и Мосгордумы.
 
Местом проведения акции протеста станет Новопушкинский сквер. Время начала митинга - 13:00.
 
Основной идеей митинга является остановка коммерциализации здравоохранения. По словам организаторов акции, процесс сворачивания бесплатной медицины идет полным ходом. В частности, с прошлого года происходит сокращение числа поликлиник, больниц и роддомов. Врачи массово уходят из бюджетной медицины, а то и вовсе из профессии. Только за прошлый год сменили сферу деятельности около 50 тысяч медицинских работников. Проводимые реформы готовятся и проводятся без согласования с врачами и пациентами.
 
В результате с 2013 года пациенты по ОМС могут получить только экстренную медицинскую помощь и поликлиническую при обращении к врачу-терапевту. Отсутствие полиса ОМС нередко является причиной отказа в лечении. В целом снижается качество и доступность бюджетной медицины.
 
Московские врачи, заявившие о своем участии в митинге, призывают своих коллег и население регионов провести аналогичные мероприятия у себя в городах. Пока о запланированных выступлениях сообщили жители Иванова, Ярославля, Владивостока, Новосибирска и других крупных населенных пунктов.

medpro.ru
Поделиться
4378
Личный кабинет