Пациенты выступили против рецептов без названий лекарств

2430

Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев выступил против введения рецептов, которые вместо торговых названий лекарств будут содержать международные непатентованные наименования препаратов (МНН). По его мнению, эта инициатива лишает пациента права выбора лекарственного средства, а врача - права подбирать больным индивидуальную терапию, сообщают РИА Новости.

"Мы считаем, что это вызовет и вызывает большие сложности. Нельзя причесывать все под одну гребенку, зная, что есть индивидуальная непереносимость, есть особенности разных препаратов, зная, что те дженерики, которые находятся на рынке и которые не являются настоящими аналогами оригинальных препаратов. Заставлять врачей выписать только международное непатентованное наименование, мне кажется, это ухудшит положение пациентов", - цитирует Жулева агентство.

Мнение защитника прав пациентов поддержал председатель "Движения против рака" Николай Дронов. По его словам, при введении подобных мер не учитывается, что ряд лекарственных препаратов вовсе не производится в России, а их дешевые аналоги выпускаются на рынок без клинических испытаний. "Если мы переходим к аналоговым препаратам, то нужно ужесточить контроль за их качеством, чтобы они прошли полноценные клинические испытания", - отметил он.

Противоположной позиции в этом вопросе придерживается Министерство здравоохранения. Ведомство ввело выписку рецептов по МНН, продолжая линию по борьбе с подкупом врачей представителями фармкомпаний - "таким образом устраняется коррупционный фактор", сообщила в среду пресс-служба Минздрава. Приказ о новой форме выписки рецептов не препятствует врачу подбирать для своих пациентов индивидуальную терапию, в том числе в случае индивидуальной непереносимости препаратов, считают чиновники.

"Что касается различий в эффективности и безопасности препаратов с одинаковым МНН, то Министерство системно подходит к решению данной проблемы", - говорится в сообщении. Так, среди принимаемых ведомством мер числится ревизия российского рынка лекарственных препаратов: планируется убрать из аптек лекарства, эффективность которых не подтверждена должным образом в ходе клинических испытаний. Кроме того, по каждому МНН "должна быть выстроена линейка конкретных препаратов (торговых наименований) с аналогичными свойствами".

Врачи будут обязаны выписывать лекарства на новых рецептурных бланках с указанием МНН препарата, начиная с ноября 2013 года. За несоблюдение этого требования медиков будут штрафовать уже с января 2014 года.

Источник: medportal.ru

Поделиться
2430
Личный кабинет