Минздрав упростит отпуск наркотиков для пациентов с хроническим болевым синдромом

2239

«В данный момент министерством ведется работа совместно с Госнаркоконтролем и другими ведомствами, которые имеют полномочия в этой области, над совершенствованием системы лекарственного обеспечения  больных, не только терминальных, но и многих других, наркотическими препаратами. Процесс повышения доступности, то есть расширения возможностей доступа пациентов к обезболивающим препаратам заложен и в Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года», — сообщил Сергей Разумов.

Представитель ведомства прокомментировал исчезновение из списка жизненно важных препаратов (ЖНВЛП) на 2013 год морфинов короткого действия, рекомендованных ВОЗ в качестве «золотого стандарта» для лечения хронического болевого синдрома. На отсутствие возможности применения в клинической практике данной группы препаратов неоднократно указывали врачи паллиативной медицины, отмечавшие отсутствие схожих с ними по эффективности и быстроте купирования болевого синдрома средств. Как заявил Сергей Разумов, исчезновение препаратов из списков произошло из-за отсутствия этих наименований в рекомендациях главных специалистов, на мнение которых опирается Минздрав при формировании перечня ЖНВЛП.
 
«По предложениям главных внештатных специалистов в области применения того или иного лекарственного средства формируется определенный ассортимент. По каким причинам главные специалисты не порекомендовали нам внести в них морфины короткого действия, мне сказать сейчас трудно. Возможно, они не попали туда по техническим причинам. И, безусловно, учитывая то, что в данный момент список на 2013 год уже сформирован, мы не можем внести в него изменения сегодня. Сейчас нам предстоит еще пересмотреть сам порядок формирования таких списков. И если нам поступят предложения от специалистов по морфинам короткого действия, конечно, они будут рассмотрены», — отметил он.

Источник: pharmvestnik.ru

Поделиться
2239
Личный кабинет